Страховка по кредиту – необходимость или нет?

Страховка по кредиту – необходимость или нет?

Страховка по кредиту – необходимость или нет?

По закону необходимыми являются только страховка автомобиля и недвижимости, остальные услуги по страхованию – исключительно добровольные.

Неудивительно, что этими полисами часто пренебрегают из-за желания сэкономить, кроме того, у страховки есть и свои минусы:

  • Заёмщику и банку очень трудно доказать наступление страхового случая из-за бумажной волокиты.
  • Выплаты компенсации не способны в полной мере покрыть стоимость повреждённого имущества.
  • Ограниченность перечня страховых случаев при ликвидации или банкротства юридического лица (кроме увольнения).
  • Банки изначально имеют преимущество и могут объявить, что повреждение имущества произошло из-за непредусмотрительных действий заёмщика.

Впрочем, противники страхования часто забывают про многочисленные плюсы:

  • Страхование жизни даёт материальную защищённость заёмщику и банку.
  • Страхование от потери работы гарантирует платежи финансовому учреждению в кризис.
  • Страхование залога защищает от повреждений, связанных с чрезвычайными ситуациями и другими катастрофами.

Конечно, окончательное решение всегда остаётся за клиентом, и если он считает, что минусы страховки перевешивают плюсы, то всегда можно отказаться от добровольных услуг по страхованию. Впрочем, некоторые банки очень ревностно относятся к своим потенциальным заёмщикам, не желая упустить ни единого процента прибыли.

 

Что мы знаем о банках?

Банк — это финансово-кредитная организация, которая занимается денежным оборотом: привлечением и размещением материальных средств. Банки являются посредниками между нуждающимися в финансовых средствах и людьми или организациями, которым эти средства нужны.

В Российской Федерации законодательно закреплена двухуровневая система: Центральный банк и коммерческие банки, которые предоставляют своим услуги физическим и юридическим лицам.

Коммерческие банки получают свой доход с помощью многих способов:

  • Проценты от выплачиваемых кредитов.
  • Банковские комиссии за расчёты.
  • Операции с документами.
  • Получение штрафов за просрочки.

Банки занимаются только этим: они не могут заниматься торговлей или производством товаров, хотя им позволяется продавать драгоценные металлы.

Чтобы выдавать заёмщикам кредиты и проводить финансовые операции, необходима лицензия, которая выдаётся Центральным банком.

Если Вы хотите выбрать банк для хранения ценностей или вложения материальных средств, начните с просмотра банковских рейтингов. Банки, которые находятся в журнале "Эксперт" или в Национальном рейтинговом агентстве имеют, как правило, положительную репутацию, а, значит, можно им доверять.

← К списку статей