Производственный календарь на 2020 год с дополнительными выходными и праздниками

Производственный календарь на 2020 год с дополнительными выходными и праздниками

Производственный календарь на 2020 год с дополнительными выходными и праздниками

 

Каждый год правительство Российской Федерации утверждает новый производственный календарь, в соответствии с которым граждане страны будут работать и отдыхать. Из документа можно узнать, какие дни признаны рабочими, а какие выходными. Эти данные используют кадровые службы, бухгалтерия, руководители предприятий при расчете заработной платы и других выплат, а также при планировании трудового графика.

Производственный календарь в 2020 году при пятидневке

Многие в нашей стране работают в режиме пятидневки – 5 рабочих дней и 2 выходные (суббота и воскресенье). Для них в производственном календаре на 2020 год (366 дней) предлагается следующее распределение рабочих и выходных:

  • 248 – рабочие дни;
  • 118 – выходные.

Разумеется, если работа предприятия осуществляется по другому графику, то и производственный календарь будет иным.

Официальные праздничные выходные дни

В России, как и во многих других странах, существуют государственные праздники – в эти дни граждане получают официальный выходной. В 2020 году на законной основе можно отдыхать:

  • С 1 января по 8 января — традиционные новогодние каникулы;
  • 23 февраля  — День защитника Отечества;
  • С 8 по 10 марта – в честь Международного женского дня;
  • С 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. В этом году «каникулы», связанные с майскими праздниками окажутся разделены на 2 части из-за переносов с январского «миниотпуска».
  • 4 ноября – День народного единства.

В регионах общероссийский производственный календарь может быть скорректирован. В частности, в отдельных субъектах РФ могут быть назначены дополнительные выходные в связи с религиозными праздниками или другими значимыми событиями.

Сколько выходных будет в 2020 году?

Россию можно смело назвать лидером по количеству выходных дней. В этом году их будет 118, то есть почти 30% от всего года.

Перенос выходных дней

В том случае, когда государственный праздник приходится на субботу или воскресенье, его переносят на следующий рабочий день, который становится выходным. Таким образом, помимо обычных выходных россияне получают несколько дополнительных.

Также стоит отметить ситуации, когда перенос происходит на другие дни. Как правило, это связано с длительными праздниками. Например, в соответствии с постановлением Правительства РФ №875 от 10.07.2019 в 2020 году россияне будут работать 4 мая вместо 4 января (суббота). А вот за воскресенье 5 января можно будет отдохнуть 5 мая (вторник).

Нормативы рабочего времени

На трудовую деятельность граждан отводится определенное время в соответствии с нормативами, утверждаемыми правительством. Для расчетов Минздравсоцразвития использует несколько временных отрезков: неделя, месяц, квартал, год.

Как осуществляется расчет рабочего времени при пятидневке?

При 5-дневной рабочей неделе количество часов, которые сотрудник должен отработать за день умножается на количество рабочих дней в соответствии с производственным календарем. Из суммы, которая будет получена нужно вычесть часы, на которые рабочие дни уменьшаются накануне официальных праздников.

Нормативы рабочего времени для 5-дневной 40-часовой рабочей недели в 2020 году

Количество рабочих дней

248

Количество выходных дней

118

Дневная норма трудового времени при пятидневке (ч)

8

Годовая норма трудового времени при пятидневке (ч)

1979

← К списку статей