Коммерческие структуры будут должны принимать к оплате карты «МИР»

Коммерческие структуры будут должны принимать к оплате карты «МИР»

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила: все представители бизнеса, ежегодный оборот которых превышает 30 млн рублей, должны будут принимать к оплате карты НПС «МИР».

23 мая 2020

Коммерческие структуры будут должны принимать к оплате карты «МИР»

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила: все представители бизнеса, ежегодный оборот которых превышает 30 млн рублей, должны будут принимать к оплате карты НПС «МИР». В настоящее время такие карты выпускают Сбербанк, Почта Банк, ВТБ, Тинькофф, Совкомбанк, Альфа-Банк, Банк «Санкт-Петербург» и некоторые другие кредитно-финансовые организации.

По мнению авторов законопроекта, новое постановление защитит права потребителей и сократит до минимума возможность обналичивать средства по «серым» схемами, которые нередко применяют маленькие фирмы-однодневки. Закон будет принят в рамках реализации государственной программы по переходу страны на безналичную экономику.

В Роспотребнадзоре заявили, что в настоящее время большая часть предприятий малого бизнеса перешла на использование онлайн-касс, а их клиенты имеют возможность расплатиться картами национальной платежной системы «МИР». Что касается тех, кто пока не применяет эту систему, то их затраты при переходе будут небольшими: оборудование устанавливают процессинговые фирмы или банки, осуществляющие эквайринг, с которыми подписывается соглашение об аренде. При отсутствии такого договора, компаниям придется потратить от 10000 до 50000 рублей.

← К списку новостей