Ключевая ставка продолжает снижаться

Ключевая ставка продолжает снижаться

В пятницу, 7 февраля, Центробанк РФ принял решение снова снизить ключевую ставку еще на 0,25%. Теперь она составляет 6% годовых. 

08 фев 2020

Ключевая ставка продолжает снижаться

В пятницу, 7 февраля, Центробанк РФ принял решение снова снизить ключевую ставку еще на 0,25%. Теперь она составляет 6% годовых. Уточним, что в прошлом году ее уменьшали пять раз, и сейчас этот показатель сравним с тем, что было в 2014 году.

Совет директоров Банка России объясняет свое решение сокращением уровня инфляции в стране, а также хорошими темпами роста экономики во втором полугодии 2019 г.. По словам экспертов, изменения цен на разные группы товаров и услуг в стране соответствуют прогнозируемым. Также специалисты считают, что ключевая ставка может быть снижена еще больше, так как ожидается, что годовая инфляция в 2020 году составит всего 3-4%. Если это произойдет, то россиянам стоит ожидать уменьшения ставок по ипотечным кредитам для граждан и корпоративным кредитам для юридических лиц.

В то же время не стоит надеяться на значительное уменьшение ставок в отношении потребительских кредитов – эту сферу правительство будет жестко регулировать. Тем не менее, эксперты предполагают, что, скорее всего, уже весной проценты по таким программам все же немного снизятся.

Добавим, что в следующий раз заседание Совета директоров Центробанка РФ, в ходе которого будет обсуждаться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 20 марта 2020 года.

← К списку новостей